Предоставление земельных участков многодетным семьям

На территории Белгородской области уже более трех лет продолжается работа по предоставлению земельных участков из земель государственной и муниципальной собственности гражданам, имеющим трех и более детей, в рамках закона Белгородской области от 8 ноября 2011 года № 74
«О предоставлении земельных участков многодетным семьям».

28 мая 2015 года Белгородской областной Думой принят закон Белгородской области «О внесении изменений в закон Белгородской области «О предоставлении земельных участков многодетным семьям», вступивший в силу 15 июня 2015 года.

Указанным законом принят ряд изменений, связанных с приведением положений закона области от 8 ноября 2011 года № 74 в соответствие с новой редакцией Земельного кодекса Российской Федерации.

В условия, которые позволяют гражданам, имеющим трех и более детей, получить земельный участок в собственность бесплатно, включено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, установленным жилищным законодательством.

Данные изменения, принятые в закон Белгородской области №74 дают возможность, предоставленную субъектам Российской Федерации в рамках федерального законодательства, реализовать право выбора альтернативных вариантов решения вопроса улучшения жилищных условий граждан, имеющих трех и более детей, в зависимости от числа таких граждан, бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации, наличия земельных участков на его территории и других обстоятельств.

Введение данного условия несколько увеличивает требования к многодетным семьям, изъявившим желание в получении земельного участка, однако на территории Белгородской области существует альтернативный вариант получения земельного участка путем обращения в АО «Белгородская ипотечная корпорация».

Обратившись в АО «Белгородская ипотечная корпорация», многодетная семья может получить земельный участок сразу в собственность, но с обременением в виде обязательств по завершению строительства индивидуального жилого дома в течение 5 лет. В случае невыполнения данного обязательства придется выплатить рыночную стоимость земли и возместить затраты на инженерное обустройство. Нормативная площадь предоставляемых по такой схеме земельных участков составляет от 1500 до 1599 квадратных метров. Требования к многодетной семье для получения права на предоставление земельного участка в АО «БИК» минимальны и определены Примерным порядком и условиями предоставления земельных участков индивидуальным и корпоративным застройщикам для строительства жилья, с которым можно ознакомиться на сайте корпорации в сети Интернет - https://bik31.ru/ru/. Это в частности наличие регистрации по месту жительства на территории области, проживание на территории области в совокупности не менее трёх лет, отсутствие на момент подачи заявления у членов многодетной семьи в собственности земельного участка для индивидуального жилищного строительства, строительство жилого дома на котором не завершено.

С учетом новых положений федерального земельного законодательства многодетным семьям предоставлена возможность обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления как с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно уже сформированного земельного участка, включенного в перечень, подготовленный органами местного самоуправления для этих целей, так и с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать. Теперь семьи, имеющие трех и более детей, соответствующие условиям, необходимым для постановки на учет с целью получения земельного участка, имеют право сами выбрать желаемый участок с целью реализации своего права, раньше такой возможности законом предусмотрено не было.

Кроме того, изменен порядок предоставления земельного участка. Если ранее была предусмотрена передача земельного участка на праве аренды с возможностью его оформления в собственность по истечении трехлетнего периода, то теперь такой участок предоставляется сразу в собственность гражданам.

Дата последнего изменения: 07 Апр 2022 16:59