Предоставление земельных участков для инвестпроектов

В соответствии с положениями ст.39.6 Земельного кодекса РФ был принят закон Белгородской области от 3 апреля 2015 года № 345 «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».

Согласно принятому закону земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются по распоряжению Губернатора области без проведения торгов в аренду юридическим лицам в случаях:

- размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, соответствующих приоритетам и целям, определенным в прогнозах и программах социально-экономического развития Российской Федерации, Белгородской области, муниципальных образований в Белгородской области, государственных (муниципальных) программах.

- реализации инвестиционных проектов при условии соответствия таких проектов хотя бы одному из следующих критериев:

а) наличие статуса инвестиционного проекта, одобренного Инвестиционным советом при Губернаторе Белгородской области, предусматривающего осуществление инвестиций в сумме не менее 10 млн. рублей и (или) строительство объектов, размещение которых позволит увеличить количество рабочих мест в муниципальном образовании, на территории которого они размещаются, не менее чем на 10 рабочих мест и (или) позволит увеличить ежегодные поступления от налогов, взимаемых в консолидированный бюджет Белгородской области, не менее чем на 500 тыс. рублей;

б) проект предусматривает осуществление комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства площадью не менее 30 га.

Административный регламент предоставления государственной услуги департаментом имущественных и земельных отношений Белгородской области по рассмотрению ходатайств о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации инвестиционных проектов и подготовке проектов соответствующих распоряжений Губернатора Белгородской области утвержден постановлением Правительства Белгородской области от 23 ноября 2015 года № 418-пп.

Дата последнего изменения: 27 Июн 2018 10:12